朋辈互助专场



“朋辈互助专场”旨在为优秀大学生交流、分享与展示知识、经验、技能等方面提供平台,利用专业特长、兴趣爱好等相互促进、协调发展,在全校范围内营造协作、交流与分享的人文和学术氛围。活动采用团队协作模式,有利于提高学生的信息素养,培养协作学习、自我展示等能力。

课程名称:“我是主讲人!”第三届朋辈风采讲堂

第三届朋辈.png

第三届朋辈风采大赛决赛“我是主讲人!”——讲座展示
序号主讲人院系讲座题目比赛日程安排
1徐莉   郑舒阳数学科学学院从《甄嬛传》看清朝宫廷服饰5月18日(周三)   第一场18:00-19:00
2高子阳 李思涵学前教育学院《70年前的那场出征带给我们怎样的历史启示?》5月18日(周三)   第二场19:00--20:00
3王思涵 王雅静学前教育学院《极品舍友之八大症》5月23日(周一)   第一场18:00-19:00
4张琦玥外国语学院《最好的告别》——关于衰老和死亡你必须知道的常识5月23日(周一)   第二场19:00-20:00
5王嘉怡 霍笑妍文学院 美术学院无形的画 有形的诗5月27日(周五)第一场:18:00-19:00
6许佳琳 徐元雪文学院  燕都学院我们一起来作诗歌5月27日(周五)第二场:19:00-20:00
7马恩泽物理系为什么黄色是万物的归宿?5月30日(周一)第一场18:00-19:00
8程乐教育学院质性研究工具NVivo的原理与使用5月30日(周一)第二场:19:00-20:00
9李亚兰政法学院你的“信仰”从何而来6月1日(周三)第一场18:00-19:00
10杨杰   秦杨杨心理学院从“受害者有罪论”到“公正世界信念”--真相离我们有多远?6月1日(周三)第二场:19:00-20:00
11罗丽红 龙汶管理学院普通话口音图鉴6月6日(周一)第一场18:00-19:00
12杨赛 蒋雯琦学前教育学院 教育学院《赤壁赋》—东坡先生与当代大学生的隔空对话6月6日(周一)第二场:19:00-20:00
13贾卉琳文学院带你玩转首都师大图书馆6月10日(周五)第一场18:00-19:00
14苏畅 刘思管理学院思维导图基础及软件应用6月10日(周五)第二场:19:00-20:00
15胡雅涵马克思主义学院社会实践实地调研的创新方法6月13日(周一)第一场18:00-19:00
16马梓妍学期教育学院《给教师的一百条建议》--新时代教师素养6月13日(周一)第二场:19:00-20:00


往届活动信息:

2020-2021年第二届朋辈风采大赛决赛“我是主讲人!”——讲座展示
序号主讲人院系讲座题目讲座课件大众评审讲座时间讲座地点
1薛淑杰燕都学院隐藏在数字背后的谎言——《统计陷阱》读书分享课件



5月13日 (周四)

18:30-20:10

北一区图书馆七层培训教室
2徐元雪燕都学院挑战杯商业计划书撰写课件


5月19日 (周三)

18:30-20:10

3孙靖雅政法学院我的笔记我做主---OneNote介绍课件


5月26日 (周三)

18:30-20:10

4陆逸凡教师教育学院新冠病毒、疫苗安全知多少?----生命科学视角下的新冠疫情课件



5月31日 (周一)

18:30-20:10

5杨慧滢外国语学院巧用手机留下cnu最美瞬间----手机拍照教程全攻略课件



6月9日   (周三)

18:30-20:10

6宋坤心理学院沟通的心灵奇旅----基于人际沟通分析学理论课件



6月15日 (周二) 

 18:30-20:10

7蔡英楠资源环境与旅游学院寻茶记课件



6月16日 (周三)

18:30-20:10

8邸郁娟政法学院什么是爱?怎么去爱?----《爱的艺术》读书分享课件



6月22日 (周二)

18:30-20:10

9岳明洁文学院苏轼—超然情怀课件



6月23日   (周三)

18:30-20:10

10高子阳学前教育学院小羊圈——圈不住的天空课件



6月29日 (周二)

18:30-20:10

11迟传第外国语学院外院PPT系是怎样炼成的?课件



6月30日 (周三)

18:30-20:10


第一届朋辈风采大赛决赛讲座
序号题目课件大众评审日期
地点
1

无纸化笔记的介绍与推广——Margin Note为例

课件







      



10月16日(周三)
18:30-20:10
图书馆
北一区
7层
培训教室
2

以书焕采——领略书法之美

课件10月18日(周五)
18:30-20:10
3

 三秒学会做手绘动画 ——VideoScribe的应用

课件10月21日(周一)
18:30-20:10
4如何高效阅读课件10月23日(周三)
18:30-20:10
5

千官望长安,万国拜含元 ——浅谈大明宫及其建筑艺术

课件10月28日(周一)
18:30-20:10
6

 文献检索与应——结合Endnote X8的使用

课件10月29日(周二)
18:30-20:10
7北欧神话  ——诸神的黄昏课件10月30日(周三)
18:30-20:10
8“参考文献”那些事课件11月4日(周一)
18:30-20:10
9点亮蓝星,关注自闭症儿童群体课件11月6日(周三)
18:30-20:10


2017-2018学年第二学期
 序号题目课件问卷调查日期地点
1PPT进阶之路 课件1
课件2
问卷调查4月24日(周二)
18:30-20:10
 图书馆
  北一区
  7层
培训教室
2SPSS常用功能概述及案例分享课件5月11日(周五)
18:30-20:10
3硬笔书法的基础与入门课件5月15日(周二)
18:30-20:10
4做自己的心理医生课件5月22日(周二)
18:30-20:10
5英文论文写作与投稿课件5月29日(周二)
18:30-20:10
6微课的设计与制作课件6月5日(周二)
18:30-20:10


联系人:钟老师

联系地点:图书馆(北一区/校本部)信息咨询部(704室)

联系电话:68903298

E-mail:libpx@mail.cnu.edu.cn




网站维护:68903311-666        网站地图     访问统计:4940659次 

地址:北京市西三环北路105号 100048     京ICP备05082108号-1      京公网安备:110402430068号 

版权所有©首都师范大学图书馆

返回顶部